La tradición obliga, Vuelven los Game Awards para la edición de 2022, el 8 de diciembre! Un año muy fructífero en términos de juegos donde nos obsequiaron con obras maestras, tanto de estudios AAA como de estudios independientes.

31 categorías para premiar a los mejores juegos, estudios y personalidades del año en un espectáculo de varias horas donde desfilarán invitados destacados y trailers exclusivos reservado para la ocasión. También puedes contribuir a la votación. en el sitio web del evento.

Sin más preámbulos, los nominados son:

La lista de nominados por categoría

Juego del año

  • Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (De Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

mejor dirección

  • Elden Ring (De Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Inmortalidad (media sirena)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Mejor narración

  • Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (De Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Inmortalidad (media sirena)

Mejor dirección de arte

  • Elden Ring (De Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Desprecio (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)

Mejor banda sonora y música

  • A Plague Tale: Requiem (su compositor: Olivier Derivière)
  • Elden Ring (hijo compositor: Tsukasa Saitoh)
  • God of War Ragnarök (hijo del compositor: Bear McCreary)
  • Metal: Hellsinger (sus compositores: Two Feathers)
  • Xenoblade Chronicles 3 (hijo compositor: Yasunori Mitsuda)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Anillo Elden (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica)
  • Gran Turismo 7 (polifonía/SHE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)

Mejor presentación

  • Horizon Forbidden West (Ashly Burch como Aloy)
  • Un cuento de plagas: Réquiem (Charlotte McBurney como Amicia)
  • God of War Ragnarök (Christopher Judge en el papel de Kratos)
  • Dios de la guerra Ragnarök (Sunny Suljic como Atreus)
  • Inmortalidad (Manon Gage como Marissa Marcel)

Juego de impacto (que lleva un mensaje social/que invita a la reflexión)

  • Un azul de memorias (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Ciudadano durmiente (Salta sobre la edad/Compañero de viaje)
  • Endling – La extinción es para siempre (Herobeat Studios/Handygames)
  • Retrospectiva (Equipo Retrospectiva/Annapurna)
  • Fui un exocolonista adolescente (Northway Games/Finji)

Mejor juego en curso/Contenido agregado

  • Apex Legends (Reaparición/EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • Impacto de Genshin (HoYoVerse)

Mejor juego independiente

  • Culto del Cordero (Monstruo Masivo/Devolver Digital)
  • Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • Túnica (Equipo Túnica/Finji)

Mejor juego móvil

  • Apex Legends móvil (Lightspeed y Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Inmortal (Blizzard/NetEase)
  • Impacto de Genshin (HoYoVerse)
  • Marvel SNAP (Segunda Cena/Nuverse)
  • Torre de la fantasía (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor apoyo comunitario

  • Apex Legends (Reaparición/EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hola Juegos)

Premio a la Innovación en Accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Studios)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Regreso a la Isla de los Monos (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • El último de EE. UU. Parte I (Naughty Dog/SIE)
  • La Cantera (Juegos Supermasivos/2K)

Mejor juego de RV/AR

  • Después de la caída (Juegos de vértigo)
  • Among Us VR (Juegos Schell/Innersloth)
  • Bonelab (Nivel de estrés cero)
  • Musgo: Libro II (Polyarc)
  • Materia Roja 2 (Robot Vertical)

mejor juego de accion

  • Bayonetta 3 (Juegos Platino/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor juego de acción/aventura

  • Un cuento de plagas: Réquiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Mónica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Juegos de guerrilla/SIE)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • Túnica (Equipo Túnica/Finji)

mejor juego de rol

  • Anillo Elden (FromSoftware//Bandai Namco)
  • Vive una vida (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Leyendas: Arceus (GameFreak/Nintendo/TPCI)
  • Estrategia triangular (Artdink/Square Enix)
  • Crónicas de Xenoblade (Monolith Soft/Nintendo)

mejor juego de lucha

  • Duelo DNF (ArcSystem Works/Eighting/Neople/Nexon)
  • La extraña aventura de Jojo: All Star Battle R (Cyberconnect 2 Co. LTD/Bandai Namco)
  • El rey de los luchadores XV (SNK/Plaion)
  • Multiversus (Juegos Player First/Juegos WB)
  • Sifu (Sloclap)

mejor juego familiar

  • Kirby y la Tierra Olvidada (Laboratorio Hal/Nintendo)
  • Lego Star Wars: La saga Skywalker (Cuentos de viajeros/Juegos de WB)
  • Mario + Rabbids: Chispas de esperanza (Ubisoft Milán, París/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Deportes (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (EPD de Nintendo/Nintendo)

Mejor juego de simulación/estrategia

  • Dune: Guerras de especias (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids: Chispas de esperanza (Ubisoft Milán, París/Ubisoft)
  • Total War: Warhammer III (Creative Assembly/SEGA)
  • Campus de dos puntos (estudios de dos puntos/SEGA)
  • Victoria 3 (Estudio de desarrollo de Paradox/Paradox Interactive)

Mejor juego de deportes/carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Deportes)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Rumania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Conceptos visuales/Deportes 2K)
  • Gran Turismo 7 (Polifonía Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Rodada 7/División Privada)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Multiversus (Juegos Player First/Juegos WB)
  • Supervisión 2 (Ventisca)
  • Splatoon 3 (EPD de Nintendo/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Creador de contenido del año

  • Carlos Jacobs
  • Luis
  • nibellion
  • Contar hasta
  • QTCinderella

Mejor primer juego independiente

  • Blanco Neón (Angel Matrix/Annapurna)
  • Norco (Geografía de los robots/Raw Fury)
  • Stray (Estudio BlueTwelve/Annapurna)
  • Túnica (Equipo Túnica/Finji)
  • Sobrevivientes de vampiros (Poncle)

Mejor adaptación

  • Arcano: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt/Netflix)
  • El show de Cuphead (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (SEGA Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Juego más esperado

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Software Avalanche/Juegos WB)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Campo estelar (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • La Leyenda de Zelda: Lágrimas del Reino (Nintendo EPD/Nintendo)

mejor juego de esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (válvula)
  • Dota 2 (válvula)
  • Liga de Leyendas (Juegos antidisturbios)
  • Liga de cohetes (Psyonix)
  • Valorant (Juegos antidisturbios)

mejor jugador de esports

  • Jeong «Chovy» Ji-Hoon (General G, League of Legends)
  • Lee «Faker» Sang-Hyeok (T1, Liga de Leyendas)
  • Finn «Karrigan» Anderson (FaZe Clan, CS:GO)
  • Oleksandr «S1mple» Kostyliev (Nacido para ganar, CS:GO)
  • Jacob «yay» Whiteaker (Cloud9, Valorant)

mejor equipo de esports

  • Deportes electrónicos DarkZero (Apex Legends)
  • Clan FaZe (CS: GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • FUERTE (Valorante)

mejor entrenador de esports

  • Andrii «B1AD3» Horodenskyi (Nacido para ganar, CS:GO)
  • Matheus «BZKA» Tarasconi (RUIDOSO, Valorant)
  • Erik «D00mbr0s» Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert «Robban» Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Ve a «Puntuar» Dong-Bin (Gen.G, League of Legends)

Mejor evento de esports

  • EVO 2022
  • Mundiales 2022 de League of Legends
  • PGL Major Amberes 2022
  • Invitacional de mitad de temporada 2022
  • Evaluando Campeones 2022
Los juegos más nominados - Millenium
Los juegos más nominados

Los estudios más nominados - Millenium
Estudios más nominados

Un duelo de antología por el juego del año

A pesar de la belleza de Xenoblade Chronicles 3, el conmovedor viaje de potit chat en Stray, la soberbia epopeya de Amicia y Hugo en A Plague Tale: Requiem o las aventuras de Aloy en Horizon Forbidden West, el mundo entero no puede dejar de pensar que el dos favoritos para el título son Elden Ring y God of War Ragnarök.

El primero es un juego que marca una generación tanto por su universo como por su impresionante jugabilidad, y el segundo siendo el digno sucesor del juego del año 2018, solo eso.

Tomaremos nota de la 10 nominaciones para God of War Ragnarökel juego más nominado, así como el 20 nominaciones para Sony Interactiveel estudio más nominado de estos Game Awards 2022.

No olvides votar por tus juegos favoritos del año. a través de este enlace. ¡Y te daremos una cita el 8 de diciembre para conocer los resultados y contarte los trailers exclusivos que se llevarán a cabo durante la ceremonia!

1646879 open graph article list m 1

Los rumores parecen confirmarse. Múltiples fuentes atestiguan que el anuncio de Diablo IV en los Game Awards se realizará el 8 de diciembre, con una fecha de lanzamiento programada para abril y posibles pedidos anticipados a partir de este mes.